пятница, 29 мая 2015 г.

Продвижение налицо


Нет.. продвижение налицо: вместо манящей необходимостью собственного написания статьи я нарываюсь на второй пост. 
Наверное, писательский принцип  "ни дня без строчки" здесь отлично сочетается с технологией. Постить интересно, так как текст уже открыт потенциальному читателю, чего нет, когда пишешь книгу, например. К слову сказать, у меня пока один человек в так называемых "кругах", поэтому потенциальный читатель изначально определен (так и хочется написать "обречен")).
Но не этот "счастливчик" кажется самым терпеливым.
Самый терпеливый - это человек, получивший степень доктора наук. 
Представьте: написать текст объемом не менее 400 страниц. Писать его долго и терпеливо, из года в год накапливая мысли, вдохновленные прочитанными книгами (просто огромным количеством книг) по теме, долго и нудно проходить через процесс защиты, растрачивать деньги на публикации ваковских статей (не менее
15, каждая - от 5.000 р.).
И для чего? Для того, чтобы эту работу когда-нибудь потом прочитали 20-50 специалистов из той же отрасли. Текст как изначально обреченный на безызвестность. 
Но зато доктор наук. Это как если бы родить ребенка и отправить его куда-нибудь далеко, чтобы никто не видел. Для того только, чтобы гордо называться матерью.
А здесь, наоборот, можно обзавестись кучей детей, и никто не будет знать, кто же их родитель. И рождаются они быстрее этих заброшенных гениев-докторских диссертаций.
Вот как этот пост.

P.S.: Однако, доложу я вам, чего только не напишешь, лишь бы не писать манящую необходимостью собственного написания статью.

2 комментария:

  1. Ты права: движение в науке весьма абстрагировано от жизни, далеко и странно. Но если горишь наукой - такое удовольствие! Плевать, что никто не читает. И даже хорошо - люди все извращают и перевирают. Словом, надо делать выбор.
    Совы чудные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Докторская как акт творчества - притягательная, завораживающая штуковина.
      Есть, знаешь, фразы, которые на данный момент определяют мое состояние. Долгое время это были строки Бродского. Вот эти:
      Воротишься на родину. Ну что ж.
      Гляди вокруг, кому еще ты нужен,
      кому теперь в друзья ты попадешь?
      Воротишься, купи себе на ужин

      какого-нибудь сладкого вина,
      смотри в окно и думай понемногу:
      во всем твоя одна, твоя вина,
      и хорошо. Спасибо. Слава Богу.

      Как хорошо, что некого винить,
      как хорошо, что ты никем не связан,
      как хорошо, что до смерти любить
      тебя никто на свете не обязан.

      Как хорошо, что никогда во тьму
      ничья рука тебя не провожала,
      как хорошо на свете одному
      идти пешком с шумящего вокзала.

      Как хорошо, на родину спеша,
      поймать себя в словах неоткровенных
      и вдруг понять, как медленно душа
      заботится о новых переменах.
      Причем, знаешь, сезонно, долгое время возвращалась к этому стихотворению) Сейчас как бы пережила, но остались со мной. А сегодня вот ищу что-нибудь о творчестве для статьи (которая та самая и висит). И наткнулась вот на это:
      "Там, где есть жизнь и свобода, есть место и для нового творчества".
      С. Булгаков
      Фраза ценна тем, что творчество может быть, если есть жизнь и свобода. Свобода, понятное дело, вещь относительная и зависит только от внутреннего состояния. Но, знаешь, все меньше шансов остается на внутреннюю свободу, когда внешне все формализуется. Короче говоря) Докторские нынче уже совсем не те) Причем условия изменились быстро. Буквально года три-четыре. И все. Нету жизни в этих докторских...

      Удалить