четверг, 6 июля 2017 г.

Личное




Вот, кажется, и начинает происходить то, о чем так мучительно думала.
Дай Бог! Спаси, Господи!

пятница, 3 июля 2015 г.

Джобс. Хорошо сказал

Еще одна цитата, которая мне импонирует:
Стив Джобс: "Работать нужно не 12 часов, а головой"

А вот эта фотография просто хороша.


четверг, 18 июня 2015 г.

Синим сапфиром горело небо над зеленой рощей.


Вот казалось бы, образность фразы, мягко говоря, немного пугает. Своей перенасыщенностью. После таких фраз просто закрываешь книгу и забываешь о ней. Ан нет! Я прочту!
И не только эту вещь под названием "Моя повесть о самой себе", но и обязательно "Княжну Джаваху". Из исследовательского интереса.
Дело в том, что эти произведения принадлежат перу Лидии Чарской, беллетристика которой была очень популярна в начале ХХ века. После революции ее произведения не издавались, но! 

Почитатели творчества Чарской переписывали ее произведения вручную и передавали друг другу. На ее произведениях выросло несколько поколений талантливых писателей. Сегодня творчество Лидии Чарской называют литературным феноменом из-за столь большого читательского интереса.
Больше того скажу! Ее княжну Джаваху сравнивают с Гарри Поттером. Но только по популярности. Говорят, в "Джавахе" все нормально с разделением персонажей на хороших и плохих. Вот, что пишут о Чарской литературоведы: "она всегда стремилась воспитать в читателе возвышенные чувства и твердые моральные принципы".
Если так, то Гарри несдобровать с Джавахой. Однозначно.
.


Знаете, что сделали читатели, когда Джаваха умерла по сюжету? Они вычислили место ее гибели и стали приносить туда цветы.
Надо читать, в общем) Исследовать феномен.
Для затравки процитирую начало повести о "Джавахе" (хоть бы там не было сапфирового неба над зеленой рощей!). В общем, иду за цитатой. 
"Я грузинка. Мое имя Нина - княжна Нина Джаваха-оглы-Джамата. Род князей Джамата - славный род; он известен всему Кавказу, от Риона и Куры до Каспийского моря и Дагестанских гор".

среда, 17 июня 2015 г.

Литература радости

Часто .... Хотя нет, наоборот, редко это бывает: читаешь текст, а потом, когда прочел, остается в душе светлая радость. Они разные, такие произведения. Это может быть фэнтези или произведение реалистического толка, проза или лирика...

Читаю-читаю я эти тексты, храню вот это радостное ощущение после них. А ощущение сильно: хочется жить, радоваться. И знаешь, что все будет хорошо. И уже хорошо. Ощущение глубокого умиротворения.Так вот, читаю я их и думаю: почему еще не придумали название для таких текстов?
Нет, я не о тех произведениях, которые описывают радость, которую переживает герой. Или не о тех, где обязательно-обязательно должен быть пресловутый хэппи энд. Просто вот сам текст внушает радость.
Может, это что-то, связанное с пафосом произведения? Типа, сентиментального? Но нет, не сентиментальный. Можно, конечно, обозначить в виде нового типа пафоса - пафоса радости и умиротворения. У Хализева(теоретик литературы) есть такой вид пафоса, как "благодарное приятие мира и сердечное сокрушение". Близко. Но немного неполно.
Возможно, близко к этому феномену радостной литературы понятие мотивирующей литературы. Но тоже только рядом...

Вот и мучаюсь, гадаю.

Для меня такими текстами стали пушкинская проза, пейзажная лирика Ф. Тютчева, некоторые эссе и стихотворения И. Бродского, некоторые рассказы И. Шмелева, В. Никифорова-Волгина. Почему-то фэнтези Макса Фрая.
И бесконечно ценимое мною, несмотря на свою беллетристическую направленность, творчество Юлии Вознесенской. Ценимое именно из-за радости. К сожалению, Вознесенская умерла в этом году, в феврале.И только после этого я узнала, что она была активным пользователем сети, что разговаривала с людьми, помогала им. Да я просто даже "Вконтакте" могла ей написать! Вот так бывает...



понедельник, 15 июня 2015 г.

Малая проза

Маленькое предисловие к маленькому рассказу
Челобака хотела почитать мою прозу?)
Публикую маленький рассказик пятилетней давности. Его вот недавно напечатали в сборнике моего университета, поэтому могу уже выкладывать в сеть.
Текст короткий, да и был написан "по заказу". Но несмотря на причины своего возникновения, он мне очень дорог.
Рассказ посвящен моему деду, Ивану Ивановичу Сипко. Он родился в 1922 году. Говорят, парней этого года рождения после войны осталось менее 5%. В  22-ом родился, к примеру, Папанов. И они с дедом внешне как-то схожи.
Прошел мой дедушка всю войну. Призвали его в 1940-м, а вернулся в 1947. Нет, не вернулся. Переехал в Ставрополь, так как в родном хуторе под Луганском было во время войны потеряно нечто очень ценное.
Сразу же в Ставрополе поступил на ветеринарный факультет, потом защитил диссертацию, в 80-х был заведующим кафедрой. Он был. Он был в моей жизни, хотя и недолго. Умер, когда мне было 9 лет. До сих пор спрашиваю себя: а что бы сказал дед, узнав что я это сделала? В общем, мой ориентир)
Челобака, буду ждать твоего мнения.

Де-да

Я старше, уже бесконечно старше тебя того, на послевоенной фотографии. Тебя того, 23-летнего, еще с полудетским лицом, смотрящим вдумчиво и ясно. Тебя, ворвавшегося в Ставрополь с одним чемоданчиком из выкрашенной в красный цвет фанеры. Тебя, сразу же поступившего на ветеринарный (что это? желание вылечить? детская мечта? Стремление к живому?). Тебя, влюбившегося в свою однокурсницу, бабушку, скромную, на фотографиях получавшуюся как бы стесненной.
Вышла ли я хоть на одной фотографии такой же? Хотя бы тенью напоминавшей вас тогдашних? Хотя бы толикой вбирающей вашу «жизнеспособность»? Хотя бы на мгновение ясной?
В этом шорохе будничных дней и пустых событий, в этой куче забытых еще до написания отчетов, в калейдоскопе рекламных вывесок и чужих визитных карточек я скольжу, не замечая весны и лета, осени и зимы. Не живу – таю, таю вместе с отведенным мне временем утренних пробуждений. Твоя ясность – мне она нужна сейчас, чтобы разобраться, выплыть, глотнуть из последних сил воздуха. И я знаю, что ты мне ее уже подарил. Вот она, лежит в глубине памяти. Да и не в глубине вовсе. Она – в этом дне, в дожде за окном и весеннем воздухе, в лесной тишине и в воскресной сосредоточенности.
Деда, я помню наши дни четче, чем те, что растворились в нынешнем феврале. Я вмиг возвращаюсь к тебе, 67-летнему, сильному, моему. Ты стоишь ровно, подбоченясь, взираешь сверху, и твои глаза, как кусочки неба, как припасенные для меня драгоценности этой бесконечной ясной сини, улыбаются, успокаивают, делают мир понятно-прозрачным, а меня – меня они любят. Мир есть все в этом миге осеннего погожего дня, в щемящей до невозможности прозрачности воздуха, в желтизне крон на фоне синего-синего неба. И в нашей улыбке на двоих.
Или вот еще, помнишь? Вверх, вверх по Ломоносова, мимо студенческой поликлиники, мимо ДкиС с его фонтанами, мимо старого, сложенного из песчаника дома, по мостовым с узнаваемыми щербинками и ямками, вверх.

И вот, на самой вершине, уже у медакадемии, мы наберем пакет липового цвета, чтобы завернуть во двор, подняться на третий этаж и позвонить в дверь – два коротких, один длинный. Бабушка впустит нас домой – в нашу маленькую вселенную с тикающим советским будильником – впустит и, конечно, обрадуется липе, заварит пахучий чай и испечет хворост. Мы будем сидеть на балконе, а ласточки где-то там, высоко, будут планировать в воздухе и перекликаться друг с дружкой:
-Тебе хорошо?
-Хорошо.

И нам на балконе хорошо. Посидим – и новости смотреть пойдем. А потом, уже ночью, к тебе придут твои кошмары, ты проснешься от собственного крика, и я услышу, как в соседней комнате бабушка шепчет: «Ну что? Опять снится? Ничего, ничего».

И на Девятое мая ты не будешь смотреть военные фильмы. Ты их никогда не смотришь. Увидеть – опять ночь не спать. А на парад пойдешь. Достанешь из шкафа шкатулку, позовешь меня: «Иди, посмотри!». А там – медали из желтого и белого металла. Звездочки с красными ободками, кружочки, напоминающие мне юбилейные рубли, значки… Ты говоришь мне, говоришь, говоришь. Рассказываешь, как каждая из них называется, когда наградили, в честь чего, но я, конечно, не запоминаю. Я смотрю на твои руки, бережно перебирающие сокровища. По ним, по твоим рукам, по твоему голосу я понимаю: это важнее бабушкиного колье, трепетно мною желанного, важнее папиной машины и маминых конспектов лекций. Это важнее для тебя. И для меня, глядящей на медали в родных руках, твоя шкатулка – важнее всего.

пятница, 5 июня 2015 г.

хорошо сказал

Хорошую фразу сегодня узнала: 
"У человека всего две жизни, причем вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна". 
А принадлежит она, оказывается, моему ровеснику Тому Хиддлстону, актеру. 
Это все, что я об этом человеке знаю. 

Даже не смотрела фильмов с его участием, но фраза хороша.


Том Хиддлстон (Tom Hiddleston) - персоны на Имхонете

среда, 3 июня 2015 г.

Игры через поликарбонатные листы


Когда в голове появляется новая идея, ее лелеяние похоже на занимательную игру, поглощающую все твое внимание. Причем внимание это - не на поверхности, а где-то там, под слоем ну очень нужных дел. Ты как будто прорываешься к своей игрушке сквозь прозрачные поликарбонатные листы заданий, поручений, отчетов, разговоров, обещаний и иных "необходимых" вещей.
Моя игрушка на этой неделе - "Роман С". Не инициалы, а название и определение жанра.